Статьи

Стиль ландшафтного дизайна во многом зависит от вашего желания, финансовых возможностей и конечно природных условий, в которых будет создаваться ландшафт. В настоящий момент существует три основных ст

Доставка ненужного металлолома в пункт приема – выгодная процедура, позволяющая заработать на ненужном хламе дополнительные средства.

Когда дело доходит до выбора ванны, есть несколько моментов, которые необходимо принять во внимание, чтобы убедиться, что вы выбрали именно то, что вам нужно.

Бывают случаи, когда специалисты, выполнив подготовку поверхности, облицевав её листами гипсокартона, не наносят шпаклёвку.
В последнее время многих людей заботит вопрос, связанный с жильем. И при этом обычно предпочтения отдаются в сторону сельской местности.

Статьи

Ампир vs. классицизм: строгие формы – разное восприятие

Ампир пришел на смену классицизму в начале XIX века и стал развитием романтизма, хотя и использовал некоторые идеи классицизма. Вновь востребованы идеалы древнего мира, в частности художники и архитекторы обращаются к эстетике Древнего Египта, а не только Греции и Италии.

Отсюда в интерьерах в стиле ампир появляется позолота, бронза, патинированные металлические элементы матово-черных оттенков. Именно это отличает ампир от классицизма: здесь буквально все – светильники, вазы, часы, подсвечники и канделябры – выполняется из бронзы, довольно часто позолоченной. И это понятно: стиль превозносит императорское величие, интерьеры более роскошны, чем классические, а детали – более вычурны.

Детали стиля и особенности мебели

Если в классицизме все пропорционально и природным образом связано между собой, то в императорском стиле все довольно жестко разграничено:

  • Декору отводится отдельное место, и в этом месте он концентрирован. Если это пояс орнамента, то узор насыщен и детализирован. Фоном выступает чистая поверхность.
  • В качестве орнамента часто используют восточные, египетские и римские мотивы, воспевающие военную мощь, прославляющие победителей. Это и отличает ампир от классицизма, в котором предпочтение отдается растительным узорам.
  • Ампиру более характерен контраст оттенков, поэтому если вы решились создать в своем доме такой интерьер, то следует знать, что чистый цвет фона должен контрастировать с плотным узором декоративных элементов. Поэтому, когда нужна перетяжка мягкой мебели на дому, выбирайте материалы в полоску: одна полоса должна быть однотонной, другая – с насыщенным рисунком.
  • Основными выступают цвета флага императора – синий, красный и белый. Очевидно, последний – оптимальный цвет для фона, а первые два – для акцентов.

В результате ампир оказывается полной противоположностью классицизму во многом, несмотря на строгость форм.