Статьи

Ваша спальня - это ваша зарядная станция. Это место, куда вы приходите отдохнуть, расслабиться, успокоить нервы и восстановить силы.

Занавесы для домов культуры являются важным элементом интерьера и имеют множество функций.
Фехраль – это специальный сплав, состоящий преимущественно из железа (Fe), хрома (Cr), и алюминия (Al).
Когда строишь собственный дом, то хочется, чтобы в нем было все самое лучшее, начиная от фундамента, стен дома и крыши, и заканчивая мелкими предметами интерьера.
Проводя ремонтные работы в ванной комнате, неизбежно придется столкнуться с выбором подходящего материала. Выбор невелик, существует не так много материалов, которые можно было бы эффективно применять

Статьи

Классицизм и рациональность в мебели

Строгий и сдержанный классицизм, воспевающий античные каноны, − это воплощение рациональности и правильности во всем. Ему присущи прямолинейность, четкость и геометризм.

Так как философия классицизма ставит целью общественное воспитание с помощью искусства, неудивительно, что здесь все подчинено чувству гармонии, правильной композиции, логике и совершенству. Классический интерьер пропорционален, симметричен, идеально ухожен. Такой же выполняется и мебель в этом стиле.

Мебель в классическом направлении дизайна

Классицизм, зародившийся в конце XVII века из-за возврата античной идеологии, главенствовал в искусстве более столетия, что не могло оставить без следа и мебельное производство. Основываясь на строгой философии и морали, этот стиль даже в интерьере выражал особое мировоззрение. Логическая и понятная форма, монументальность, простота – все это стало основными характеристиками классической мебели.

Обращение к античному декору, дорическим и ионическим колоннам привело к использованию подобных элементов и в отделке мебели. Резные детали обычно содержат растительный орнамент, природные мотивы, колонны.

Форма любой проста и изящна. Это удобные мягкие диваны без лишней вычурности барокко и изысканной утонченности рококо. Аристократизм, обязательно присутствующий в классическом интерьере, теперь выражается в других деталях, так как ценности в классицизме иные. Позолота уступает место дорогим благородным материалам, которые одним своим видом свидетельствуют о достатке обладателя.

Некоторые предметы мебели служат до сих пор, хотя и требуют реставрации. Для этого можно выбрать плотный натуральный материал для обивки мебели или же кожу, но нужно выбирать комфортные варианты. Они не должны быть роскошными, в меру мягкими, но приятными и практичными.