Статьи

Освещение в офисе должно быть не только функциональным, но и играть важную роль, влияя на архитектуру и экологические характеристики.
Окна из поливинилхлорида, (ПВХ) или металлопластиковые получили широкое распространение благодаря тому, что они прекрасно держат тепло, неприхотливы в обслуживании, эргономичны, способствуют звукоизол
Невзирая на то, что ремонтные работы, проводимые дома либо в офисе – дело довольно хлопотное, его качественное завершение, без сомнения, приносит удовлетворение любому.

Проезжая по улицам своего города, каждый гражданин невольно замечает как на фоне свежепостроенных, полностью отделанных яркой плиткой, зданий, постройки прошлых десятилетий начинают смотреться довол

Фильтры FESTO - это специализированное оборудование, которое используется для очистки воздуха или газа от загрязнений.

Статьи

Сухая стяжка

Для выравнивания полов в помещении используют различные технологии.

Особой популярностью пользуется сухая стяжка – экономичный и быстрый способ выравнивания пола, который подходит для работы с любыми поверхностями. В чем суть этой технологии, и какими преимуществами обладает метод сухой стяжки?

Сухая стяжка и ее особенности

Основные элементы сухой стяжки – засыпка и накрывной материал. В качестве засыпки используются кварцевый песок, мелкозернистый шлак или отсев керамзита. Накрывной материал представляет собой листы ДСП, фанеры или гипсоволокнистые листы.

Технология сухой стяжки

Устройство стяжки начинается с паро- и влагоизоляции поверхности. Для этого на пол настилается полиэтиленовая пленка, толщиной от 50 мкм. Необходимо сделать напуск пленки на стены, примерно на 10-15 см, после чего скотчем надо закрепить края.

Следующий этап – установка маячков для выравнивания. Можно использовать деревянные брусья или металлический профиль. Маячки устанавливаются на расстоянии 1 метр друг от друга. Уровнем замеряется степень неровности пола, при необходимости под направляющие маячки подкладывается картон или деревянные бруски.

Далее засыпается основа стяжки – сыпучий материал: кварцевый или вспученный перлитовый песок, отсев керамзита, его подача может производиться с помощью гидравлической стрелы (тем более что аренда гидравлических стрел стоит недорого). Толщина засыпки зависит от состояния чернового пола. Чаще всего сухая стяжка осуществляется на высоту 25-50 мм. В некоторых случаях возможно увеличение до 120 мм. Насыпать сухой материал необходимо частями, постепенно разравнивая поверхность длинной рейкой. Для укладки основания толщиной 50 мм на 1 квадратный метр площади потребуется 0,05 кубических метров сыпучего материала.

После засыпки поверхности переходим к укладке нарывного материала. Для удобства монтажа настил гипсоволокнистых или ДСП-листов следует начинать от двери. Материал укладывается в один-два слоя, листы скрепляются саморезами или клеем. Образовавшиеся между листами швы обрабатываются шпатлевкой. После укладки нарывного материала можно приступать к монтажу финишного напольного покрытия.

Технология сухой стяжки позволяет сократить время ремонтных работ, поскольку процесс выравнивания осуществляется достаточно быстро. Кроме того, сухая стяжка более экономична, по сравнению с другими способами подготовки основания. Ее можно использовать для выравнивания бетонных и деревянных полов.